На мероприятиях съезда приняли участие приглашенные гости из ведущих организаций и предприятий, относящихся своей деятельностью к системе образования РФ из центральных городов страны. Проведены множество секционных занятий, мастер – классов, дискуссий по вопросам развития системы образования республики до 2030 года, представлены опыты лучших работ с детьми образовательных организаций всех уровней среднего общего, среднего и высшего профессионального образования республики.

05 октября по итогам пленарного заседания принята резолюция по итогам работы съезда, в целях создания открытого образовательного пространства, обеспечивающего равные шансы на успех, конкурентноспособность человека в мировом пространстве указаны задачи для работников всей системы образования республики:

  1. Создание условий для обеспечения саморегулируемого обучения на протяжении всей жизни.
  2. Кадровое обеспечение перехода к образованию будущего.
  3. Установление устойчивого партнерства субъектов образовательной экосистемы.
  4. Создание современной и безопасной образовательной среды, в том числе и цифровой, для обеспечения высокого качества и доступности образования в соответствии с международными стандартами.

Исходя из вышеизложенного предложено:

Правительству Республики Саха (Якутия) утвердить Постановлением План основных мероприятий по реализации ключевых задач, определенных  XIV съездом учителей и педагогической общественности и предложений делегатов.

Органам исполнительной власти  Республики Саха (Якутия) подписать соглашение о реализации Плана основных мероприятий по реализации ключевых задач, определенных  XIV съездом учителей и педагогической общественности и предложений делегатов, утвержденного Постановлением Правительства Республики Саха (Якутия).

Органам местного самоуправления, управлениям образования муниципальных районов и городских округов, педагогическим коллективам образовательных организаций республики разработать комплекс мероприятий по исполнению решений XIV съезда учителей и педагогической общественности Республики Саха (Якутия).

Общественным организациям, хозяйствующим структурам разработать социальные проекты и программы для реализации решений XIV съезда учителей и педагогической общественности Республики Саха (Якутия).