Вчера в рамках подготовки к чемпионату Лига открытий команда нашего детского сада  “LegoKun” посетила Музей соли и цеолита в селе Кемпяндяй Сунтарского улуса. Чтобы закрепить знания по теме “Исследователи: Это удивительная соль”, полученные за год детишки проехали 400 км от родного села. Дети с большим интересом рассмотрели экспонаты и слушали рассказ методиста музея Татьяны Ивановны. Услышав о том, что солевое месторождение нашли 376 лет назад Тимур с удивлением воскликнул: – Так долго добывают и не кончился соль?!
Команда исследователей с восторгом рассмотрела бассейн, где непосредственно добывают соль и набрала солевую воду – рассол.
Тренерами маленьких следопытов второй год работают воспитатели старше-подготовительной группы Валентина Варламова и Лидия Секова. Под их руководством дети провели опыты с солью, укрепили здоровье в солевой комнате школы нашего села, наблюдали как “едят” соль коровы дяди Геннадия и конечно, каждый раз все услышанное и увиденное фиксировали в своих дневниках-тетрадях. Видео об этой поезде мы разместили в Фотогалерее.